Pinet                              
Conseil municipal, mise en place des commissions et délégations

Conseil municipal, mise en place des commissions et délégations
                                                                              


                                              Mardi 02 juin salle du conseil en mairie, se tenait le deuxième conseil municipal du mandat 2020/2026. A l'ordre du jour, la finalisation de la mise en place du conseil avec l'adoption des indemnités du maire, des adjoints et des délégués, les délégations du conseil municipal au maire et composition des commissions communales ainsi que les premiers projets.
 
18h30 Le maire Gérard Barrau ouvre la séance en faisant voter le huis clos des débats, en raison des barrières sanitaires dû au COVID 19. Le conseil a ensuite adopté les indemnités qui se présentent ainsi, montant brut après majoration.


 2006,93€ pour le maire, 583,41€ pour les adjoints et 233,36€ pour les conseillers délégués.
 


La liste des commissions communales, proposée par la majorité a été adoptée par 14 voix pour contre 4 en cet état :
A l’urbanisme   Gérard Barrau, Marilyne Pamart, Cédric Hermite, Michel Coeurveillé et Jean-Marie Chapus.
Aux projets   Gérard Barrau, Stéphanie Barrau, Marilyne Combes, Jean-Marie Chapus et Tonny Kramps.
Administration générale   Jean-Marie Chapus, Annie Jaoul, Cédric Hermitte et Céline L’hoste. 

Affaires scolaires   Jean-Marie Chapus, Annie Jaoul, Stéphanie Pédoussaut et Henriette Souprayen. Développement économique et technologique numérique  Jean-Marie Chapus, Marilyne Pamart, Michel Dichlian et Stéphanie Barrau.
Communication Culture   Marilyne Pamart, Jean-Marie Chapus, Annie Jaoul, Michel Dichlian, Marilyne Combes et Henriette Souprayen.
Sécurité, ancien combattants   Michel Dichlian, Jean-Marie Chapus, Michel Coeurveillé et Henriette Souprayen.
CCAS vie associative   Annie jaoul, Henriette Souprayen, Marilyne Combes, M Bouisset et Stéphanie Barrau.
Ages de la vie   Henriette Souprayen, Annie Jaoul, Stéphanie Barrau, Stéphanie Pédoussaut et Marilyne  Combes.
Solidarité   Stéphanie Barrau, Stéphanie Pédoussaut, Marilyne combes, et Henriette Souprayen.
Habitat social   Stéphanie barrau, Jean-Marie Chapus, Cédric Hermitte, Marilyne Pamart et Marilyne Combes.
Environnement Stéphanie Barrau, Martial Esparza, Tonny Kramps, V Bassemont, José Bonet et Henriette Souprayen.
Enfance   Stéphanie Pédoussaut, Stéphanie Barrau, Jean- Marie Chapus, Cédric Hermitte et A Soulié. 

Festivités animations   Martial Esparza, Annie Jaoul, Marilyne Pamart, Marilyne Combes et Stéphanie Pédoussaut.
Suivi des travaux   Michel Coeurveillé, José Bonet, Matial Esparza et Céline L’hoste.
Services Techniques   Michel Coeurveillé, Cédric Hermitte, José Bonet et Martial Esparza.
Finances comptabilité    Marilyne Combes, Jean-Marie Chapus, Céline L’hoste, Cédric Hermitte et Stéphanie Barrau.
Affaires juridiques et contentieux    Céline L’hoste, Marilyne Combes, Jean-Marie Chapus, Cédric Hermitte et Michel Dichlian.
Espace public cadre de vie   Cédric Hermite, Michel Coeurveillé, Martial Esparza, Tonny Kramps et Henriette Souprayen.
Jeunesse et sports    Cédric Hermitte, Jean-Marie Chapus, Martial Esparza, Stéphanie Pédoussaut, et Stéphanie Barrau.
Aménagement architectural du centre ancien   Cédric Hermitte, Tonny Kramps, Martial Esparza, Jean-Marie Chapus et Céline L’hoste.
Viticulture, agriculture   José Bonet, Michel Coeurveillé, Martial Esparza et Michel Dichlian. Commission appels d’offres   Marilyne Combes Annie Jaoul (titulaires) Jean-Marie Chapus Henriette souprayen (suppléants).
 
La liste des représentants de la commune aux organismes extérieurs a été acceptée par 14 voix contre 4.


Syndicat du bas Languedoc   Titulaires Michel Coeurveillé et Céline L’hoste, suppléants Jean-Marie Chapus et José Bonet.
SIVOM d’Agde   Titulaire Michel Dichlian, suppléant Martial Esparza.
SICTOM   Titulaire Stéphanie Barrau, suppléant Cédric Hermitte.
Hérault Energie Titulaire Michel Dichlian, suppléant Gérrad Barrau.
Villages fleuris Titulaire Henriette Souprayen, suppléante Annie Jaoul.
Office du tourisme Titulaire Marilyne Pamart, suppléant Jean-Marie Chapus.
Schéma de cohérence territoriale du biterrois Titulaire Jean-Marie Chapus, supléant Cédric Hermitte.
 
Tous les autres points de l’ordre du jour ont été adoptés lors de ce deuxième conseil.

     Marc Ilari pour la petite info locale     Publié le 05 Juin 2020 à 17h00        

                                                                                                                                          Article suivant      Accueil Pinet     Article précédent     Voir la vidéos